Официальные новости

Около тысячи спортсменов боролись за «Венок Славы Александра Невского»

23.04.2012
Источник информации: Официальный портал органов государственной власти Псковской области

Почти тысяча спортсменов приняла участие в соревнованиях по спортивному ориентированию «Венок Славы Александра Невского». География участников широка - Белоруссия, Латвия, Эстония, Калининград, Москва, Тверь, Санкт-Петербург, Смоленск, Псков, Себеж, Великие Луки, Новосокольники.

На протяжении трех дней спортсмены состязались за главный приз в разных возрастных категориях от 9 до 80 лет.

В первый день спортсмены состязались в городском спринте на «Золотой набережной». Это новый вид ориентирования, включенный в программу чемпионата мира. Были подведены первые итоги. Среди шестых классов школ города Пскова первое место заняла команда школы №5.

Во второй день спортсмены вышли на классическую дистанцию, которая проходила по сильно пересеченной лестной местности. Протяженность трасс составляла от 1 до 14 километров в зависимости от возраста и класса подготовленности спортсмена. Дополнительные трудности для спортсменов добавил нерастаявший снег. По сумме результатов двух дней были подведены итоги среди школ города. Первое место заняла команда МОУ ДОД Центр «Патриот», второе - школа №18 и третье - 5 школа.

В заключительный день участникам соревнований была предложена трасса с большим количеством контрольных точек - до 35. На таких трассах спортсмен должен не только быстро бежать по лесу, но и постоянно концентрировать свое внимание на быстро меняющеюся ландшафте.

В группе женщины старше 65 лет весь пьедестал заняли спортсменки Псковской области.

Первое место заняла Галина Семенова из Великих Лук, на второй позиции — псковичка Людмила Горшкова, замыкает тройку лидеров — Людмила Мясникова (Псков).

В группе «Элита» (мастера спорта) 3-е место занял пскович Иван Никитин.